JavaScript. Добавление сайта в избранное Добавить в "Избранное"

Форум Дженсена Эклза (Jensen Ackles)

Объявление

Уважаемые пользователи и гости форума! Мы переехали! Наш форум расширился и объединил в себе фанатов Дженсена Эклза, Миши Коллинза и Джареда Падалеки. Ждем вас по новому адресу http://jmj-fans.do.am/ Все общение теперь здесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Дженсена Эклза (Jensen Ackles) » Необъяснимое » Мистика сновидений>>Все о снах


Мистика сновидений>>Все о снах

Сообщений 1 страница 20 из 67

1

Люди всегда верили, что за их туманными ночными видениями, уносящимися прочь на лучах рассвета, кроется нечто большее, чем просто фантазии.

Сновидениям, как одной из самых мистических сторон жизни человека, посвящены не только тома сонников, но и немало легенд. В этих легендах герою за образами ночных видений является его судьба, его прошлое и будущее. Некоторые верят что во время сна душа человека покидает его тело. Так ли это? Попробуем разобраться.

Напоминаю, что тема о том, что именно ВЫ видели во сне, есть во флудилке. Эта тема посвящена именно загадке сновидений.  Стараемся не отходить от темы

0

2

Осознанные сновидения (англ. Lucid Dreaming) — особое изменённое состояние сознания, при котором человек осознаёт, что видит сон, и может, в той или иной мере, управлять его содержанием. Термин был введён голландским психиатром и писателем Фредериком ван Эденом (1860–1932).
Осознанные сновидения подвергаются научным исследованиям, их существование подтверждено, в частности, японскими учёными.
Осознанные сновидения могут начинаться либо в течение обычного сна, когда спящий со временем осознаёт, что спит, либо непосредственно из состояния бодрствования без временной потери осознанности.
Применение осознанных сновидений
Одной из особенностей осознанного сновидения является возможность переживать ситуации, невозможные в обычной жизни, находить выходы из них и, оценивая собственные реакции, использовать полученные сведения для самоанализа и самопознания на разных этапах взросления и становления личности.
Непосредственный настрой и несложная соответствующая подготовка делают возможным психотерапевтический аспект. Например, научившись уверенному управлению действиями и событиями в осознанном сновидении, как то: полётам во сне вместо падений, изменению сюжетных линий, схожих, типовых и повторяющихся снов сновидец имеет возможность испытать и перенести ощущение уверенности в свою повседневную жизнь и, в том числе, избавиться от некоторых страхов или фобий.
Случаи из практики осознанных сновидений, а также вынесенный из них опыт, известны у многих народов и главным образом отражены в устном эпосе и литературе.
Обучение осознанным сновидениям
Для обучения умению осознавать нахождение в сновидении и контролировать сон необходима практика. Достижение контроля за снами может проходить различными способами с помощью специальных упражнений, увеличивающими вероятность осознания себя во сне (а также вероятность продолжения сна после осознания себя сновидящим) или тренирующими внимание до способности воспринимать сам момент засыпания, то есть сохранение сознания в момент засыпания. В процессе перехода от бодрствования к осознанному сну практикующий может испытывать изменения в восприятии собственных ощущений (изменение звуков, чувства времени, ощущения тела и др.), после полного засыпания сновидящий может видеть предшествующие сну гипнагогические образы, своеобразные двигающиеся абстрактные конструкции.
Для увеличения вероятности осознания себя во сне человеку может помочь мысль о том, спит он или нет.
Одним из способов вхождения в осознанное сновидение является гипноз, а именно самогипноз или прослушивание аудио записей для гипноза непосредственно перед сном. Например, сновидцу предлагается придумать какой-нибудь условный знак, и когда этот условный знак появляется во сне, то сновидец понимает, что спит, и входит в осознанное сновидение.
Распознавание осознанного сновидения
Основной вопрос, который возникает у человека желающего проснуться во сне, это: «Как я пойму, что это сон?». Получить на него ответ не так просто, хотя и возможно. Такие методы, как попытка взлететь или проткнуть пальцем свою ладонь, часто срабатывают, поскольку свойства объектов и пространства в сновидении частично поддаются влиянию намерений спящего. В частности, некоторые практикующие осознанные сновидения отмечают некоторое сопротивление (ощущение упругости) при попытке проткнуть пальцем твердый предмет, либо необходимость нескольких попыток. Встречный вопрос, который может возникнуть, это: «Как понять, что это реальность, а не сон?». Стивен Лаберж даёт множество простых методик, которые позволяют понять, спите вы или нет:
- Зажать нос пальцами и закрыть рот — если вы при этом можете дышать, значит вы в сновидении;
- Найти отличие обстановки сновидения от обстановки аналогичного места в реальной действительности;
- Попробовать прочесть что-либо дважды — если надпись меняется, значит, вы спите;
- Посмотреть на часы с циферблатом;
- Прокрутить в голове предыдущую минуту — если вы не смогли это сделать, вы, скорее всего, спите;
- Попробовать включить или выключить свет в комнате при помощи выключателя. Во сне выключатель может не работать, или порождать странный эффект, когда свет горит, но всё равно темно.
- Долго смотреть на свои руки — в сновидении они начинают изменять внешний вид;
Как правило, во сне некоторые причинно-следственные связи могут не работать, так выключатель не обязательно выключает свет, а надпись на стене может меняться каждый раз как вы на неё обращаете внимание. Если что-то «пошло не так», следует задаться вопросом, не сон ли это. Так, если во сне, вы на конференции в другом городе и вечером хотите вернуться в гостиницу, но вы понимаете, что не помните где остановились и в каком городе вы вообще находитесь, это признак того, что, наверное, вы спите.
Существуют определённые техники «удержания» сознания, позволяющие продлить период осознанности в сновидении. Например, при первых признаках ослабевания внимания начать пристально рассматривать детали сновидения, не концентрируясь на каком-то одном объекте.

Феномен осознанного сновидения ещё недостаточно изучен современной медициной и психологией, однако уже используется в психотерапевтических целях как расширение инструментов психоанализа по Фрейду наряду с обычной трактовкой снов

+1

3

MissisAckles, спасибо вам за информацию. Я не совсем это имела ввиду. Но кое-что из того, что вы выше упомянули, совпадает. MissisAckles, а кто автор этой инфораци? Фредерик или нет? Просто интересно, кто нибудь из них занимался практической частью этого исследования. Но ваша информация для меня нова.

Вот кратко то, что я поразумеваю под сновидениями. В понимании магов это не есть обычный сон; термин подразумевает тот уровень управления сновидением, который позволяет зафиксировать в нем свою точку сборки(концентрация внимания на каком-либо одном предмете). Чтобы фиксировать точку сборки в любом месте, куда нас заносят сны, необходимо умение выслеживать свои сновидения. Не важно, о чем сновидишь; важно, насколько тебе удалось зафиксировать свою точку сборки в этом сне и как долго можно удерживать это состояние. Кто-то , зафиксировав точку сборки в сновидении, может возвращаться туда многократно, тогда как другой, очнувшись в процесе сновидения, начинает отыскивать свое положение. (Находясь в сновидении, необходимо зафиксироваться на каком-либо желательном действии, которое позволит вам пробудиться).
Позже, полностью вернувшись в этот мир, можно повторить все движения, которые вы совершили, когда "сновидели наяву", - это позволит вновь соединить ваши энергетическое и физическое тела.

0

4

RossA написал(а):

Некоторые верят что во время сна душа человека покидает его тело. Так ли это? Попробуем разобраться.

Не знаю как насчёт покидания тела, но многие сны потом совпадают с реальностью, вот это для меня действительно загадка. Сам в своей жизни видел вещие сны, не так много, но и не мало.

0

5

verhovuska написал(а):

кто автор этой инфораци? Фредерик или нет?

Фредерик был одним из тех, кто занимался изучением данного явления. Данная статья является резутатом собирания сведений из трудов многих авторов. Это то в чем они сходились во мнениях.

А вот, что написала одна администраторша форума, посвященного исследованию осознанных сноведений.
Что такое осознанное сновидение.
Осознанное сновидение это сон, в котором человек понимает что находится во сне. Такое понимание обычно случается под утро, когда мышление человека работает наилучшим образом. Зачастую шанс догадаться, что это сон, появляется, когда происходит что-то очень странное или пугающее. Опасность вынуждает спящего напрячь мышление и в результате приходит мысль - "такого не может на самом деле происходить!"
Осознанным сновидением считается период сна с момента появления осознания "это сон" до момента просыпания или утраты этого осознания. Что тоже может произойти, если сильно увлечься происходящим вокруг. Люди, обстановка, всё во сне выглядит таким же реальным, как и то, что человек наблюдает во время бодрствования. По внешнему виду сон совсем не отличим. Потому и так трудно понять, что видишь сон.
Человек догадался что находится во сне. Что дальше? Дальше отпадает необходимость продолжать занятие, которым человек занимался до этого. Если нёс тяжёлую ношу, наводил чистоту в квартире или занимался прополкой огорода, теперь это можно оставить и заняться чем-то более интересным. Попробовать понять суть происходящего например. Для начала следует просто ознакомиться с окружающим, походить, порассматривать. Что это за место, какие объекты тут, чем занимаются люди. В этот момент понимаешь, что сон это вовсе не воображение. В данный момент ты ничего не представляешь, а сюжет продолжает развиваться сам по себе. По дорогам продолжают ехать машины, по тротуарам идут пешеходы. В магазинах топчутся покупатели, оживлённо общаясь друг с другом. Можно подойти к кому-нибудь и задать вопросы. Любые, всё что интересно узнать. По просьбе люди скажут своё имя, возраст, расскажут что они здесь делают и чем собираются заняться позже. Скажут название улицы, города, страны. Даже назовут выигрышные числа лотереи для следующего розыгрыша, если попросить об этом. И половина окажется правильной. Можете проверить!
Попытки в осознанных снах узнать будущее подтверждают, что вещие сны это никакие не выдумки или совпадения. Во снах действительно существует доступ к неизвестной информации. Можно узнать внешность человека, с которым знакомы только по интернету и даже фотографии его никогда не видели. Каким образом это происходит и как каждый раз преднамеренно и безошибочно получать нужную информацию это ещё предстоит выяснить.
Кроме вещности со снами происходит ещё много всякого загадочного. Некоторые утверждают, что им удалось вынести из сна небольшой предмет. Да-да, в буквальном смысле! Звучит невероятно, но... кто знает? Другие утверждают, что выучили во сне иностранный язык. Третьи рассказывают что им удалось встретиться во сне со знакомым человеком. Проснувшись, оба рассказали друг другу один и тот же сон. Где встретились, что делали, что говорили друг другу. И подобных свидетельств о совместных снах достаточно, чтоб задуматься,  где же действительно находится пространство сна?!
Что хорошего в осознанных снах, так это то, что они как раз и позволяют проверить насколько правдива сообщаемая о снах информация. Занявшись исследованиями, можно выяснить какими возможностями обладает сон. Где находится пространство сна. Почему люди, видимые нами во сне, ведут себя также разумно, как и мы сами. Что управляет их поведением и откуда берутся их ответы.
Для поиска ответов на эти вопросы не нужно иметь специального образования, дорогостоящих приборов, не нужно располагать доступом к лаборатории. Достаточно иметь кровать и выделить побольше времени на сон.

0

6

MissisAckles написал(а):

Что хорошего в осознанных снах, так это то, что они как раз и позволяют проверить насколько правдива сообщаемая о снах информация.

Как раз с этим я не согласна. Человеку дана такая способность уж точно не для того, чтобы расшифровывать сны. Согласны MissisAckles? Эту тему я изучала, примерно в 1997-1998 годах. Сейчас уже много не помню. Знаю только одного автора который занимается теорией и практикой, и только на его труды я буду ссылаться.

MissisAckles написал(а):

Для поиска ответов на эти вопросы не нужно иметь специального образования, дорогостоящих приборов, не нужно располагать доступом к лаборатории. Достаточно иметь кровать и выделить побольше времени на сон.

Этот пункт тоже наводит на размышления. Если все так легко, то почему не все могут попадать в сновидения. А может девушка обманывается? Как думаете,MissisAckles?

Отредактировано verhovuska (2011-03-28 19:47:14)

0

7

verhovuska написал(а):

MissisAckles написал(а):Что хорошего в осознанных снах, так это то, что они как раз и позволяют проверить насколько правдива сообщаемая о снах информация.Как раз с этим я не согласна. Человеку дана такая способность уж точно не для того, чтобы расшифровывать сны

Я думаю, здась имелось ввиду, что если приснился осознанный сон, то мы можем проверить, ту информацию, которую видели во сне. Там приводился пример, что два совершенно разных человека общаются во сне. А потом каждый может это подтвердить.

verhovuska написал(а):

почему не все могут попадать в сновидения

Может быть и все могут, но для этого нужен долгий и усердный треннинг. Как утверждают ученые, мозг человека работает лишь на 7% своих возможностей. Кто знает на что мы способны, если сможем разбудить свой мозг.

verhovuska написал(а):

А может девушка обманывается?

Эта девушка утверждает что видела в своих снах выигрышные номера в лотереях, а потом в реальной жизни выигрывала, используя эти номера. Я, конечно, считаю это преувеличением. К тому же никто не станет проверять ее способности, поэтому она может утверждать что угодно.

0

8

MissisAckles написал(а):

Я думаю, здась имелось ввиду, что если приснился осознанный сон, то мы можем проверить, ту информацию, которую видели во сне.

У Зигмунда Фрейда есть такая книга (слышали наверное) называется "Толкование сновидений". И вот в ней он говорит совершенно о другом. А именно то, что сны - это не предвестники будущего, а пережитки прошлого. Жаль не могу ничего процитировать, книга не сомной. Но странное дело, по его толкованию все, что мы видим во сне это: - то, чего у нас нет, или мы не имеем, но хотели бы иметь или получить на яву; и посредствам сна мы воплощаем это; - то, что с нами уже происходило в прошлом( снится то, что уже было, но в другой форме.

MissisAckles написал(а):

Может быть и все могут, но для этого нужен долгий и усердный треннинг. Как утверждают ученые, мозг человека работает лишь на 7% своих возможностей. Кто знает на что мы способны, если сможем разбудить свой мозг.

MissisAckles,  скажу больше, я уверена, что все смогут попасть в сновидения, если очень сильно этого захотят. Но, кто-то может это делать без всяких усилий, а кому-то прийдется поработать. Это как: удачник - неудачник.

MissisAckles написал(а):

Эта девушка утверждает что видела в своих снах выигрышные номера в лотереях, а потом в реальной жизни выигрывала, используя эти номера.

Это я не отрицаю, всякое может быть. И, если мы об этом не знаем, то это не означает, что этого не существует.

0

9

verhovuska написал(а):

сны - это не предвестники будущего, а пережитки прошлого

В большинсве своем это именно так и есть. Но наш мозг способен делать выводы, основанные на уже имеющейся информации. Это и будет предвидиньем будущего. Например, вы поссорились с подругой. Через время вам снится сон что вы помиритесь. На следующий день вы реально миритесь. Многие скажут "вещий сон", но это всего лишь логический вывод, который сделал ваш мозг из фактов.

verhovuska написал(а):

все смогут попасть в сновидения, если очень сильно этого захотят. Но, кто-то может это делать без всяких усилий, а кому-то прийдется поработать. Это как: удачник - неудачник.

Наши способности многосторонни. Если кому-то дано видеть сновидения, то другому дано что-то еще, что не дано первому. И кому из них больше повезло, это еще посмотреть надо.

verhovuska написал(а):

если мы об этом не знаем, то это не означает, что этого не существует

Полностью согласна, но в случае выигрывания в лотереях сомнения достаточно сильны. Такой дар не дается для улучшения материального состояния. И если эта девушка часто выигрывает в лотереях, то это везение и интуиция, а не дар предвиденья будущего.

0

10

MissisAckles написал(а):

Такой дар не дается для улучшения материального состояния.

это 100%.

Знаете, всю жизнь мы жили с тем, что сны это, все-таки прогноз на будущее. Моя бабушка, да и прабабушка(наверняка), мама - отталкиваются от снов всю свою жизнь. И ничто иное за весь период жизни, их в этом не разубедило, и уже не разубедит. Почему мы должны  отступить от этого.

MissisAckles, я согласна, что каждому свое, кто-то может одно, а кто-то другое.

0

11

verhovuska, я согласна, что в снах можно увидеть будущее, или узнать ответы на вопросы. Как я уже в другой теме писала, я сама иногда вижу такие сны. Но, во-первых, эти сны не могут сниться каждый день (точнее ночь). Это редкое явление, которое приходит к нам только в особо значимых случаях. А во-вторых, в сущности, как я и писала постом выше - это результат работы нашего мозга. И не связано ни с чем сверхъестественным или потусторонним.

0

12

MissisAckles, действительно, связи со сверхъестественным и потусторонним здесь нет.

0

13

Вот что писала дальше уже известная нам девушка

Звенит будильник, мы открываем глаза и начинаем вспоминать только что приснившееся. В памяти всплывают образы яркого солнца и ласкового моря с экзотическими пальмами на берегу. Лежание на тёплом песке, поедание холодного мороженого и недумание ни о каких бытовых проблемах. Вспомнив, чем мы только что занимались, мы, естественно, не может не сожалеть, что сновидение уже закончилось. Там так было хорошо и всегда хочется чтобы хорошее длилось подольше... Но закончилось ли сновидение на самом деле?
Продолжающееся сновидение
Мы привыкли считать, что наши сновидения начинаются когда мы засыпаем и длятся пока спим. Считаем это самоочевидной истиной не требующей доказательств. Однако практика осознанных сновидений бросает на эту "истину" большую тень сомнений.
Есть основания предполагать, что когда мы просыпаемся, сновидение продолжается. И если нам снилось, что мы лежим на пляже, мы продолжаем на нём лежать, хотя давно уже проснулись, умылись и тянемся за зубной щёткой. Покинуло сон только сознание, и потому мы его больше не видим, но сам сон никуда не делся и сюжет продолжает развиваться. Звучит фантастически? Но таковы факты.
Чтобы их заметить, необходимо уметь не только вызывать осознанное сновидение, но и уметь возвращаться в него тут же после просыпания. Если нам снилось, что мы шли по знакомой улице, то, вернувшись, мы увидим что продолжаем по ней идти. Но находимся уже не в том же самом месте, идя по которому проснулись, а чуть дальше. Разница в расстоянии примерно такая, сколько можно пройти обычной ходьбой за те секунды, который мы отсутствовали во сне. И каким бы странным не казался вывод сделанный из этого, по-видимому, он всё же верен. Когда мы просыпаемся - сон продолжается.
Предлагаю всем практикующим осознанные сновидения этот факт проверить, перепроверить и убедиться в этом самим. Для выполнения задачи необходимо идти во сне по очень хорошо знакомой улице и запоминать мимо чего проходишь. Дверь в булочную, газетный киоск, дерево на углу, урна у подъезда, фонарь. Когда начинается просыпание, отмечаем в памяти последний увиденный объект. И когда возвращаемся в сновидение через несколько секунд, смотрим в каком месте улицы находимся теперь. Сравниваем и делаем выводы. Разница в расстоянии всегда пропорциональна секундам отсутствия. Я это проверила уже несколько раз.
Что нужно сделать чтобы вернуться в осознанное сновидение? После просыпания продолжаем лежать, не двигаясь, не открывая глаз и ни о чём не думая. Если у вас получится это осуществить (что совсем не трудно), секунд через 10 вы вернётесь в осознанное сновидение. Всё довольно просто.

0

14

Вот еще интересная статейка:
Почему мы видим сны?
Нейрофизиологи утверждают, сто сновидения являются результатом мозговой и органической деятельности. Психологи - фрейдисты полагают, что сны несут в себе компенсирующее следствие и фантазии, порожденные нашим либидо ( половым влечением ). Последователи Юнга считают, что наши сны содержат символические послания, толкование снов представляется им хорошим способом узнать и понять самих себя.
                                                                                                                                                  Литература: журнал "Астрология и искусство предсказания".

0

15

MissisAckles написал(а):

. Всё довольно просто.

Не думаю, что все так просто  на самом деле. Я смотрю, девушка развлекается, солнце, пляж, хочу в сновидении, хочу выйду, и все просто. Это наводит на сомнения определенные.

Valeriya написал(а):

Последователи Юнга считают, что наши сны содержат символические послания, толкование снов представляется им хорошим способом узнать и понять самих себя.

Valeriya,  а вот с этим я, пожалуй соглашусь. Мне это(Теория Юнга) больше импонирует, нежели фрейдовская теория сновидений. Он вообще все связывает с либидо, тут хотя бы притормозил.

0

16

А я больше согласна с мнением психологов - фрейдистов. На мой взгляд эта теория более доступна для понимания.

0

17

Valeriya,  почему, что вы имеете  ввиду?

0

18

Я пробовала на себе методику осознанный снов но ничего не вышло  :dontknow:

0

19

Теория нейрофизиологов мне кажется не совсем обоснованной, а теория последователей Юнга для меня не знакома ( мне никогда не снились какие - то вещие, или хотя бы "вспомогательные" сны ). :dontknow:

0

20

Delight написал(а):

Я пробовала на себе методику осознанный снов но ничего не вышло

Delight, на самом деле, это очень трудоемкий процесс( если конечно у вас не талант) и долговременный. И трудно согласиться с тем, что все просто.

0


Вы здесь » Форум Дженсена Эклза (Jensen Ackles) » Необъяснимое » Мистика сновидений>>Все о снах


Rambler's Top100 Топ форумов MyBB и Партёров

Наши друзья: