JavaScript. Добавление сайта в избранное Добавить в "Избранное"

Форум Дженсена Эклза (Jensen Ackles)

Объявление

Уважаемые пользователи и гости форума! Мы переехали! Наш форум расширился и объединил в себе фанатов Дженсена Эклза, Миши Коллинза и Джареда Падалеки. Ждем вас по новому адресу http://jmj-fans.do.am/ Все общение теперь здесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Дженсена Эклза (Jensen Ackles) » Дженсен Эклз приглашает » Домашние питомцы>>Все о наших любимцах


Домашние питомцы>>Все о наших любимцах

Сообщений 21 страница 40 из 40

21

Хотите посмотреть прикольное фото? По-крайней мере, мне было смешно))
http://s005.radikal.ru/i209/1104/9d/00d02f1052a9t.jpg

0

22

andara прикольный кот или кошка

0

23

Castiel написал(а):

у меня попугайчик дома живёт.

Волнистый? Покажите фоточку птички!

Angara, такой котик красивый, лапочка! Обожаю котиков!

0

24

Castiel, как звать?  :rolleyes:

0

25

Angara написал(а):

Хотите посмотреть прикольное фото? По-крайней мере, мне было смешно

Angara, я так понимаю - идет энергитический обмен.

0

26

Это кот. Тимофей - полное имя. А так он Тимик, Тимка и т.д. и т.п.
У меня есть еще фотки, где он маленький. Такой потешный. Там правда качество не ахти, на телефон фотала. Но хуже не становятся от этого воспоминания. Как нибудь выложу, если хотите ;)

0

27

Angara, конечно выкладывай, я кошек(котов) обожаю.

0

28

Angara, выкладывай посмотрим

0

29

Angara написал(а):

Хотите посмотреть прикольное фото? По-крайней мере, мне было смешно))

Это был единственный способ отлепить хозяйку от интернета.  http://savepic.net/399436.gif

0

30

verhovuska написал(а):

Angara, я так понимаю - идет энергитический обмен.

а затем

Jennis написал(а):

Это был единственный способ отлепить хозяйку от интернета

Издевайтесь-издевайтесь  http://savepic.net/419917.gif
Фотки выложу попозже, радикал тупит((

0

31

Друг человека

   Какую роль играла собака в истории цивилизации?

В честь той первой собаки, что предпочла место у нашего очага дикому миру, ночное небо над Китаем, Японией, Кореей и Вьетнамом озаряется феерическим каскадом огней. Да и почти во всех древних цивилизациях собака оставила поистине немеркнущий след. Охотник, охранник и беззаветно преданное существо, готовое пожертвовать собой во имя всеохватной любви, она была еще и мифологическим героем: основателем рода, священным тотемом, искупительной жертвой, спутником божества и даже богом.
Оборотни в собачьей шкуре
Тотемизм, широко распространенный среди австралийских аборигенов, лесных племен Африки и североамериканских индейцев, не изжит по сей день. Одни почитают в образе животного божественного покровителя, другие - первопредка или то и другое вместе. Этот культ дал начало и вере в оборотней, которыми могут становиться колдуны и шаманы.
По исконным убеждениям русских, белорусов и украинцев, ведуны и ведьмы способны обращаться в собак и волков. Собака непременно присутствует и в наборе колдовских превращений чародеев народа майя, бушменов Южной Африки, знахарей Гондураса и Гавайских островов. География сходных представлений настолько широка, что о непосредственном заимствовании говорить не приходится.
Весьма характерно, что излюбленным обликом оборотней считается не просто любая собака, а, как правило, черный пес, в чем сходны поверия и коми, и шотландцев. Видимо, не случайно под пером шотландского классика Артура Конан Дойла родился устрашающий образ собаки Баскервилей...
Мы одной крови
Близость человека с миром животных на ранних ступенях познания воспринималась как непосредственное и даже кровное родство: «Мы одной крови» - пароль джунглей у Киплинга. Не отсюда ли представления о животных-родоначальниках, о чудесных детях, рожденных от связи женщины с таким зооморфным предком?
У киргизов жива легенда об их происхождении от Красной Собаки. Когда после очередного набега соседей-врагов все племя было истреблено, а спастись удалось лишь ханской дочери, заботу о будущем воспроизводстве взяла на себя эта сказочная Красная Собака. В урочный час ханская дочь разрешилась от бремени сильными и здоровыми сыновьями, которым предстояло стать родоначальниками киргизских кланов. Знаменитый царь персов Кир Великий числил себя сыном собаки Кило. Сходные мифы есть и у айнов, обитающих на островах Японии и Сахалине. Они тоже ведут свое происхождение от собаки и первой женщины на земле.
В этих поверьях нет ничего зазорного или обидного, ибо почти повсеместно собака считалась благородным существом, особо приближенным к человеку.
Аналогичный культ волков, очевидно, является еще более архаичным. В нем воплотилась память о том, что волки сами пришли к людям и постепенно превратились в собак. От волка ведут свой род и древние тюрки, и монголы. Волчица вскормила своим молоком основателей Рима - Ромула и Рема.
Не миновало традиционное родословие и античную Грецию, откуда через Византию пришли на Русь и вера, и алфавит. Афиняне почитали своим праотцем волка, а кинадцы собаку. Уже название острова Кинады говорит само за себя: «кинос» - «собака».
Дух хлеба
Переход от охоты и собирательства к возделыванию злаков и оседлому образу жизни стал знаменательной вехой в истории человечества. Наглядная картина смерти зерна в земле и воскрешения его в колосе вошла в самую сердцевину религиозных культов, охвативших всю Эйкумену. Идея умирающего и воскресающего бога, будь то Осирис, Аттис или Дионис, оплодотворила впоследствии христианство. Отсюда - не только ритуальное, церковное, но и мирское благоговейное отношение к хлебу.
Однако едва ли кто, кроме специалистов-этнографов, знает, что среди животных, олицетворявших «дух хлеба», видное место 
занимала собака. Этот дух пребывал как бы в двух ипостасях - в образе животного и в зерне. Дух погибал, когда срезали последний колос. За жнецом, которому выпадала такая доля, на весь год закреплялось соответствующее прозвище. Чаще всего - «ржаная собака».
Подобные обычаи бытовали и у французов, и у немцев, и у славян. Когда волны колосьев колыхались под ветром, крестьяне частенько говаривали: «Там большой пес» и предостерегали детей: «Ржаная собака утащит».

Жертвенное животное

Отношения с тотемным животным складывались по-разному, в зависимости от стадии развития и местных условий. Сначала на его убийство существовал строгий запрет, потом, напротив, возобладало желание приобщиться к плоти первопредка на ритуальном пиру, а то и принести священное животное в жертву. К примеру, перед тем как ступить на тропу войны индейцы-канза устраивали в жилище вождя пир, на котором главным блюдом была собака. Считалось, что отвага и самоотверженность, с которой, защищая хозяина, бросается на врага собака, войдет вместе с ее мясом в кровь воина и поможет одержать победу. Западные индейцы племени черноногих лучшим даром покойнику тоже считали собаку и хоронили ее вместе с ним. Точно такой же обычай существовал и у коренных обитателей Восточной Сибири, а коряки приносили собак в жертву злым духам калау.
Этнограф В.Иохельсон, побывавший в начале прошлого века на Дальнем Востоке, писал: «С осени до весны они убивают столько щенков и взрослых собак, что не могут пополнить своих упряжек из естественного прироста... Вдоль всего берега реки Пирена стояли колья, воткнутые в снег, на которых висели собаки, с мордами, обращенными кверху, и животом на Восток».
Сходные образы и церемонии можно обнаружить не только у народов, разделенных бездной пространства и времени, но и изначально изолированных самой природой. Один раз в году джунгарские бхотии, живущие в высокогорных долинах Западных Гималаев, проводят весьма примечательный обряд. Собаку, которую предварительно напаивают водкой и окуривают гашишем, проводят по селению, чтобы спустить затем с привязи. После этого за ошалевшим животным устраивается шумная погоня с камнями и палками. Считается, что таким манером люди на весь год застрахованы от болезней и всяческих бед. Трудно не усмотреть здесь аналогию с ветхозаветным «козлом отпущения».

Великое божество

Совсем иное место занимала собака в Египте, где она вознеслась на немыслимую высоту и удостоилась статуса полноправного божества. Невольно проникаешься мыслью, что все начиналось именно здесь - в колыбели цивилизации, откуда, кстати сказать, 
распространились и кошки, и связанный с ними культ.
Покровитель умерших Анубис почитался в образе дикой собаки Саб или собакоголового человека. Анубис-Саб (по-египетски значит «судья») вершил суд над богами и мертвыми людьми. Центр его культа находился в Каннополе, что, собственно, и переводится с греческого как «город собаки».
Из «Книги мертвых» и росписей в погребальных камерах явствует, что собакоголовый Анубис почитался по всей громадной стране. О том же свидетельствуют его титулы: «Владыка царства мертвых», «Стоящий впереди чертога богов».
После того как в конце третьего тысячелетия до нашей эры функции царя преисподней перешли к Осирису, Анубис занял более скромное место в подземном судилище. Теперь он пересчитывал и взвешивал сердца. От результата взвешивания зависело посмертное существование человека: либо он обретал вечную жизнь, либо тут же, у весов, пожирался чудовищной химерой.
Но Анубис - милостивый и сострадательный бог. В погребальном ритуале и фараонов, и простолюдинов он остается главным распорядителем: подготавливает тела для бальзамирования, пеленает мумию и снабжает ее охранительными амулетами для благополучного путешествия в потустороннем мире, где каждый шаг чреват опасностью. Он же встречает мумию в гробнице, где вручает детям солнечного бога Гора по канопе - сосуду, в котором хранятся внутренние органы почившего.
Не случайно древние греки отождествляли Анубиса со своим Гермесом - вестником богов и проводником душ умерших. Нигде более собака не удостаивалась такого триумфального почитания. Разве что в Тибете, где и по сей день в ряде монастырей в большом почете содержатся священные псы.

Загадочное сходство

В сонме древнейших добуддийских божеств, объединенных под общим названием «Дрегпа», выделяется Сабдак - «Одинокая черная собака». Иконографически эта химера выглядит устрашающе: голова пса на черном теле, железные крылья, птичьи когти на лапах и змея вместо хвоста. Враждебно настроенная к грешникам, одинокая черная собака вполне благожелательна по отношению к добрым людям.
И уж конечно обращает на себя внимание этимологическое совпадение: Саб, Сабдак и наше - собака. Скорее всего, это лишь игра случая. Хотя кое-какие доводы можно привести и в пользу того, что данное созвучие обусловлено доисторическим единством народов и языков.
Так, в том же древнем пантеоне Тибета есть божество по имени Циумарпо, что переводится как «красный сок». Циумарпо выступает сразу в трех ипостасях: царя древних богов, владыки божеств среднего мира и, что особо примечательно, судьи человеческих душ. Прямое сопоставление с Анубисом. Более того, в свиту Циумарпо, который в образе красного всадника мчится на быстром, как ветер, коне, входят шесть собакоголовых богинь, способных насылать ужасные болезни!
Не напоминает ли это «дикую охоту» греческой Гекаты - богини тьмы, ночных видений и чародейства? В страшном полете среди мертвецов, могил и призраков ее тоже сопровождает свирепая свора псов.
Какие-то общие представления о потустороннем существовании, по-видимому, были характерны для мировоззрения древних. 
Как-никак, а именно трехголовый пес Цербер охранял врата Тартара - эллинской преисподней.
Следы почитания животных ощутимы и в христианстве, ведь любая религия вбирает в себя наиболее яркие черты прежних культов. На древних иконах евангелист Лука представлен человеком с головой тельца, Иоанн - орла или сокола, Марк - льва, а святой Христофор - с головой собаки.
На долгом пути от первобытных пещер до величественных храмов человека постоянно сопровождала собака. Она была для нас бесценным проводником в мир животных, и многое о нас самих мы тоже узнали с ее помощью. Лучшее тому доказательство - памятник собаке великого ученого Ивана Павлова в поселке Колтуши под Санкт-Петербургом.

Отредактировано verhovuska (2011-04-13 11:19:11)

0

32

О, какая интересная и познавательная статья. verhovuska , спасибо. А про кошек ничего нет? http://savepic.net/433226.gif

0

33

1. http://s50.radikal.ru/i127/1104/d1/34e06b417c9et.jpg
2. http://i065.radikal.ru/1104/99/21641f30f980t.jpg
3.http://s015.radikal.ru/i333/1104/a4/2fde0d4d7cdft.jpg
4. http://s03.radikal.ru/i176/1104/c1/1357d762b2e5t.jpg

Как и обещала.

0

34

Angara, он такой лапочка! Так и хочется его подержать - ути пути)))

Отредактировано Valeriya (2011-04-13 08:55:53)

0

35

Valeriya, спасибо!

0

36

Angara написал(а):

А про кошек ничего нет?

Angara, если что-нибудь найду, обязательно представлю.

0

37

Verhovuska, а у Вас питомец есть?

0

38

Valeriya написал(а):

а у Вас питомец есть?

Valeriya, имеется, по воле случая. Примерно месяц назад в ванной комнате, в вытяжке начал кто-то шуршать. А живем мы на 17 этаже - что думать, кто там может быть? - решили, что только мышь может быть. Потом муж решил посмотреть, открыл решетку в вытяжке, а там...кто вы думаете - маленький рыженький хомячок, такой холеный, ухоженый. Как он туда попал  - остается загадкой. Но мы его оставили, теперь живет с нами - девочка, такая активная и характерная - ужас.

0

39

Verhovuska, интересная история, да и вообще хомячки - прикольные создания, правда, вонючки :D  А я думала у вас кошечка/кот?!

0

40

Valeriya написал(а):

А я думала у вас кошечка/кот?!

Valeriya, интуиция вас не подводит, я действительно, больше всего на свете люблю( из животных) -  кошек. Но пока не могу себе позволить такую "роскошь".

0


Вы здесь » Форум Дженсена Эклза (Jensen Ackles) » Дженсен Эклз приглашает » Домашние питомцы>>Все о наших любимцах


Rambler's Top100 Топ форумов MyBB и Партёров

Наши друзья: