JavaScript. Добавление сайта в избранное Добавить в "Избранное"

Форум Дженсена Эклза (Jensen Ackles)

Объявление

Уважаемые пользователи и гости форума! Мы переехали! Наш форум расширился и объединил в себе фанатов Дженсена Эклза, Миши Коллинза и Джареда Падалеки. Ждем вас по новому адресу http://jmj-fans.do.am/ Все общение теперь здесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Дженсена Эклза (Jensen Ackles) » Необъяснимое » Оборотни (вервольфы, ликантропы и пр.)>>>>


Оборотни (вервольфы, ликантропы и пр.)>>>>

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Оборотень мифологическое существо, обладающее способностью превращаться (оборачиваться, перекидываться) из человека в животное или наоборот.
http://i029.radikal.ru/1103/03/72c29f8fc9e4.jpg
Есть несколько легенд о происхождении оборотней. Одна из них достаточно древняя, говорящая, что оборотни стали менять обличья, чтобы выжить под гнетом белых, поскольку превращение делало их сильнее, и солдаты не могли  их заметить бегущими.

По другой легенде, место происхождения оборотней – одна древняя бедная деревушка. По ночам оборотень, надев специальную церемониальную робу, ходил от хижины к хижине и более состоятельные жители оставляли для него что-нибудь у своего хогана. Со временем люди забыли про оборотня и перестали оставлять для него подарки, что привело к возмущениям среди бедняков, которые напали на тех, кто забыл о них. И теперь они – люди, одержимые ненавистью и жаждой мести.

Наконец, есть легенда, говорящая, что оборотни – шаманы. Началось все с того, что индейцы племени лакота нарядились волками для охоты на бизона. Эта традиция перекочевала в племя навахо и прижилась у тамошних шаманов. Однако в этой легенде не упоминается, отчего вдруг оборотни так возненавидели свое племя.

Многие индейцы  верят, что племя анасази практиковало колдовство, поэтому руины анасази и их могилы запретны. Считается, что из костей анасази оборотни делают свои амулеты.

Рэймонд Фрайдей Локк в своей «Книге навахо» пишет, что подражание животным началось с того, что охотник использовал голову оленя, чтобы подобраться к животным поближе и убить их. Но у него ничего не получалось, пока боги не смилостивились над ним и не только показали ему, как сделать маску, но и как подражать зверю. То есть ношение шкур оленя и подражание ему начиналось, как охота. Локк так же ссылается на волшбу с использованием животных плясок и сменой обличий в навахской легенде о жене Койота. Думая, что Койота убили, жена взяла его обличие медведя и начала проклинать и умерщвлять убийц мужа при помощи колдовства. Общее между оборотнями и Койотом –  вера людей в то, что они были обманщиками и использовали шкуры койотов.

Загадочные существа, упомянутые во многих мифах. Верите ли Вы в них?

0

2

А я где-то читала, что вера в оборотней (или вервольфов) пошла от одной болезни, которая называлась "волчанкой". В результате этой болезни изменялось строение челюстей, которые образовывали так называемую "волчью пасть", а губы и десны стягивались, сжимались, образуя подобие оскала. В древние времена таких людей считали порождением ада. Отсюда и суеверный страх.

А насчет того верю ли я в них... наверно верю, но только не в столь могущественных, как рассказано в мифах.

0

3

MissisAckles, я тоже об этом читала! Интересно, а Влада Тепеза тоже можно считать оборотнем. По повериям он в волка превращался  :confused: ну не считая того что его считали вампиром  :confused:

0

4

L'amore, не знаю кто-такой Влад Тепез, но если в волка превращался, то его смело можно относить к разрядам вервольфов. А то, что его вампиром считали, то это наверно все же из-за его пищи. А надо заметить, что рацион у вервольфов и вампиров совпадает.

_____________________
Обращаю внимание всех, что в данной теме под словом "оборотень" понимается человек, превращающийся именно в животное, причем не важно в какое. Разновидности таких оборотней очень многочисленны, поэтому нет смысла создавать для каждого подвида свою тему. Что же касается оборотня (по сериалу "Сверхъестественное") как существо, превращающееся в другого человека, то оно к этой теме не относится.

0

5

MissisAckles написал(а):

L'amore, не знаю кто-такой Влад Тепез

Влад Тепез, Тепеш, Цепеш - это огрехи перевода. Она про Дракулу пишет.
В СПН был эпизод про штригу. Прототип этого существа стригой. Стриго́й (рум. strigoi) — в румынской мифологии злой дух, мертвец, покидающий ночью могилу и бродящий по окрестностям. Согласно суевериям может превращаться в зверя. Стригой тоже можно считать оборотнем. В румынской мифологии у стригоев рыжие волосы, голубые глаза и два сердца. В некоторых областях Румынии стригоев также называют мороями. Но Моро́й (рум. moroi) — разновидность вампира в румынской мифологии. Вот такая живность. И оборотень и вампир в одном флаконе.

0

6

Castiel написал(а):

Вот такая живность. И оборотень и вампир в одном флаконе.

Хм. интересно, не слышала такое. Тогда действительно вопрос L'amore, актуален, и в принципе вампиров можно считать оборотнями.  :confused:

0

7

Jennis написал(а):

Тогда действительно вопрос L'amore, актуален, и в принципе вампиров можно считать оборотнями

Скорее да, чем нет, там в теме про вампиров есть инфа про обращение и в летучих мышей и т.д.

0

8

Дракула по многим легендам родоначальник вампиров. Превращение в животных ему приписывается в редких верованиях и не определяет его сущности. Поэтому его правильнее было бы отнести именно к вампирам. И чуть-чуть к оборотням. Но в основном он определенно вампир.

Castiel, спасибо за пояснение, а то я запуталась в его именах :)

0

9

По - моему, вампиры и оборотни, совершенно разные создания.            Да и вампиры круче!!! :D

0

10

Valeriya, в принципе их принято относить к разным видам. Но, если приглядеться, то можно найти много схожего.

0

11

MissisAcles,  да, схожести у них есть. А самая главная их близость - то что они дьявольские ( или Божественные, по другой версии ) отродья. :D

0

12

А мне интересно, как дьявол мог кого то создать? Ведь это может только Бог?  :confused:

0

13

Лeйлa, Дьявол и не создавал, он взял то, что уже было создано, и немного подпортил. Переделал в общем...

0

14

ага, понятно сбил с верного пути.  :D

0

15

И не просто сбил, но и сверхъспособностями наделил. Не все могут в животных превращаться

0

16

Вот, что я нашла об оборотнях.
Фмлософы и другие ученые на протяжении столетий вели споры: были ли оборотни на самом деле? Допуская в принципе возможность психических отклонений, выражавшихся в том, что больные ощущали себя дикими зверями, многие авторитеты придерживались мнения, что существовать настоящие ликантропы в принципе не могут.
Говоря об истинном оборотне, который способен превращаться в волка припомощи черной магии или  каких-либо других сил, Джеймс Шпренгер и Генрих Крамер, два доминиканских монаха, категорично заявляют:"Это невозможно". Далее они добавляют, что с помощью различных снадобий и заклинаний колдун или чародей могут заставлять того, кто на них смотрит, вообразить, что он превратился в волка или другое животное, но физически превратить человека в зверя невозможно.
  Но тем не менее ликантропия как болезнь, заставляющая человека думать, что он превратился в зверя и должен вести себя соответственно, известна с самых древних времен.
  Еще примерно в 125 году до н.э. римский поэт Марцелл Сидет писал о ликантропии, указывая, что пораженного человека охватывает мания сопровождающаяся ужасным аппетитом и волчьей свирепостью. Согласно Сидету, люди сильнее подвержены ей в начале года, когда болезнь наиболее распространена и может наблюдаться в самых острых формах.
  Подвергшиеся ее влиянию потом удаляются на заброшенные кладбища и живут там, точно чвирепые голодные волки. Считалось, что оборотень - это скверный человек, которого Боги превратили в зверя в наказание. В средние века, особенно в Центральной и Восточной Европе, родилось мнение, что оборотнями становятся в результате злых козней ведьм и колдунов, и как следствие суеверий во множестве применялись замысловатые прцедуры, способные якобы спасти от колдовства.
  В греческих легендах тоже можно найти множество упоминаний о волках и о превращении людей в зверей. Например, в одной из легенд говориться, что в Аркадии люди превращали себя в волков в ходе специальной церемонии посвящения. Желающих стать волками отводили на глухие болота.  Там они снимали свои одежды и перебирались через топь на особый остров. На этом острове вновь прибывшие принимались такими же волками-людьми и жили среди них как равные.
  Но в отличие от настоящих оборотней они могли вернуться к нормальной жизни, просто перебравшись обратно через болото. Греческие мифы сообщают также о проводимом в горах Аркадии посвященном Зевсу древнем ритуале поедания тошнотворной смеси из волчьих и человеческих внутренностей.
  В Древней Греции ликантропию называли буквально "волчье сумашествие", но даже в то время многие ученые люди сомневались в существовании оборотней. Некоторые ученые трактовали ликантропию как форму меланхолии, но большинство соглашалось, что правильнее ее описывать как безумие, или сумашествие.
  Вообще надо заметить, что почтиу всех анродов Европы есть истории о людях, пораженных "волчьим" помешательством. Известен, например, случай, проишедший в Падуе( Италия) в 1541 году, когда один человек твердо уверовал в то, что он волк, и стал бегать в буйном помешательстве, всем своим поведением показывая, что он дикий зверь.
 
  И наконец, еще одна составляющая легенд об оборотнях: одичавшие дети- и мальчики-волки, воспитанные зверями в лесах или джунглях. Мы с уверенностью можем сказать, что жестокое обращение с ними тоже вызвано страхом перед оборотнем.
  Ребенок-волк имел ужасный вид, он неистово сражался за свою свободу и без колебаний бросался на любого - человека или животное, кто тревожил его в лесу, и, как настоящий оборотень, испытывал тягу к луне:ночью он становился беспокойным и выл, глядя на нее. Поэтому естественно, что крестьяне, встретив в лесу такое существо, инстинктивно пугались, представляя его оборотнем, монстром, с которым их предки были знакомы много лет.
  Так что ребенок-волк, будучи феноменом в области психологии, также является частью легенд об оборотне. К счастью, существовали такие люди, как Жан Итар и доктор Сингх, способные окружать его заботой и вниманием.
  Отрезанный от всего человечества и воспитывающийся в лесу среди диких зверей, ребенок-волк получил особое место в истории и литературе по ликантропии. Хотя понятно, что психолог и медик будут относиться к нему лишь как к случаю из истории медицины и никак не свяжут с ликантропом.

0

17

Интересно... Вот только если ликантропия просто сумасшествие, а физического перевоплощения не происходит, то вряд ли очевидцы данного события стали ассоциировать бегающего и бросающегося на других людей человека именно с волком. По идее ТАК себя ведут и одержимые демонами или духами. А даже если сравнивать со зверем, то почему именно волк? Почему-то не очень убедительное объяснение на мой взгляд. Эти ученные как-то скептически относятся к оборотничеству и это чувствуется в их трудах.

0

18

MissisAckles написал(а):

А даже если сравнивать со зверем, то почему именно волк? Почему-то не очень убедительное объяснение на мой взгляд. Эти ученные как-то скептически относятся к оборотничеству и это чувствуется в их трудах.

Вот еще кое-что, из другого источника. Как гласит греческая легенда, великий Бог Зевс однажды посетил страну земного царя Ликаона, который, по слухам, был отвратительным человеком. Во время обеда Ликаон приказал подать трапезу, в которой Зевс узнал человеческое мясо. Рассвирепев, Зевс наказал Ликаона, превратив его в волка.
Очень яркий и драматический миф. Ликантропия - психическое заболевание, заставляющее людей верить, что они превратились в волков. Название происходит от греческих слов lucos, которое означает "волк", и anthropos, котрое переводиться как "человек".
  Во множестве культур волков боятся и почитают за из хоодную изобретательность и охотничье мастерство. Плеенные танцы, в которых люди одевались в шкуры волков, использовались по всему миру и были предназначены  для привлечения удачи на охоте.

Смешайте человеческие беды с бесконечным восхищением волками, добавьте силу слухов легенд и истеричность толпы, и вам не составит труда понять, как родилась и распространилась по всему миру легенда об оборотнях. К сожалению, особенно в эпоху Средневековья тысячи людей были подвергнуты пыткам и наказаны по подозрению в оборотничестве, иногда лишь по той причине, что на их теле было слишком много волос или они прост были странными и подозрительными, независимо от того, страдали ли на самом деле ликантропией.

Усиливала панику и растущая популярность несчастливого лекарства под названием laudanum(настойка опия). Он был эффективным средством снятия боли и поднятия настроения. В формировании мифа об оборотнях приняли участие ликантропия, страх и восхищение волками, уязвимость человечества перед слухами, истерия толпы и, как ни печально, наша склонность подлзревать в близости ко злу все, что хоть как-то отличается от привычного поведения. Но употребление опиума или лауданума, порождающее галлюцинации, позволило во многих культурах зафиксировать эти слухи как "факты", основанные на "свидетельствах очевидцев".
Вот итог: в логичном и упорядоченном божественном мире никто никогда не меняет свой вид - ни во время жизни на земле, ни при переходе от одной жизни к другой. Смотрите фильмы про оборотней, читайте про них книги, но никогда не забывайте, что это лишь ФАНТАСТИКА.

0

19

verhovuska написал(а):

Как гласит греческая легенда, великий Бог Зевс однажды посетил страну земного царя Ликаона, который, по слухам, был отвратительным человеком. Во время обеда Ликаон приказал подать трапезу, в которой Зевс узнал человеческое мясо. Рассвирепев, Зевс наказал Ликаона, превратив его в волка.

Я эту легенду слышала в несколько иной интерпретации. По этой версии царь был любимчиком Богов и поэтому они собирались на банкетах, устраиваемых царем в их честь. На одном из банкетов царь решил удивить Богов и выказать им свое почтение и преданность. Он приказал убить своего собственного сына и приготовить из его мяса пищу, которую и подали Богам. Вместо ожидаемой реакции, Боги рассвирепели и отправили царя в Ад. Но не в обычный. Этот ад был похож на сад с обилием плодов и воды. Но стоило царю подойти к воде, она пересыхала. Стоило протянуть руку к плодам, ветки поднимались. Таким образом Боги прокляли его и обрекли на вечную жажду и голод.

verhovuska написал(а):

Усиливала панику и растущая популярность несчастливого лекарства под названием laudanum(настойка опия). Он был эффективным средством снятия боли и поднятия настроения

А вот это  уже многое объясняет

0

20

MissisAckles написал(а):

А вот это  уже многое объясняет

Если покопаться можно еще множество всего найти интересного.

0


Вы здесь » Форум Дженсена Эклза (Jensen Ackles) » Необъяснимое » Оборотни (вервольфы, ликантропы и пр.)>>>>


Rambler's Top100 Топ форумов MyBB и Партёров

Наши друзья: