JavaScript. Добавление сайта в избранное Добавить в "Избранное"

Форум Дженсена Эклза (Jensen Ackles)

Объявление

Уважаемые пользователи и гости форума! Мы переехали! Наш форум расширился и объединил в себе фанатов Дженсена Эклза, Миши Коллинза и Джареда Падалеки. Ждем вас по новому адресу http://jmj-fans.do.am/ Все общение теперь здесь!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ведьмы>>

Сообщений 81 страница 100 из 105

81

verhovuska написал(а):

У моих только крестики и все;

Кстати, считаю это самое действенное. Ну конечно если вера есть. Я свой никогда не снимаю.

0

82

verhovuska написал(а):

Castiel, а вы не подпускайте никого. У моих только крестики и все; если замечаю, что кто-то пытается заговорить с детьми - встаю между ними и все попытки заканчиваются.

В нашем районе уже все бабки в курсе: я злая мамаша  http://savepic.net/419917.gif Именно так я и делаю. Но ведь не всегда во дворе гуляем.
Jennis, спасибо. Я знала про умывание. Но про заговор была не в курсе.

Jennis написал(а):

Кстати, считаю это самое действенное. Ну конечно если вера есть. Я свой никогда не снимаю.

Я слышала, что при этом крест должен быть правильный.

0

83

Castiel написал(а):

Я слышала, что при этом крест должен быть правильный.

Да. На мне тот с которым меня крестили, в детстве. Периодически я его очищаю святой водой или в храме. Вообще, на мне 2 крестика.

0

84

Jennis написал(а):

На мне тот с которым меня крестили, в детстве.

Jennis, думаю, что так и должно быть.

Castiel, мы тоже можем защитить своих детей. Когда я ждала ребенка мне посоветовали, приобрести медальон Божьей  Матери (у меня "Владимирская"), чтобы с ребенком было все в порядке; я его до сих пор не могу снять, рука не поворачивается.

0

85

Jennis написал(а):

Вообще, на мне 2 крестика.

Два на шее? или как-то по другому? если не секрет.
verhovuska, это верно. Не поднимается рука - не снимайте.  У моего со святым по имени ребёнка.

0

86

Castiel написал(а):

Два на шее?

Да, причем на одной цепочке. Один с которым меня крестили, а второй подарок. Тоже мне очень дорог. Спрашивала у батюшки, вдруг нельзя так носить, сказал, что принципиально не имеет значения сколько крестиков на шее.  http://savepic.net/536960.gif

0

87

Jennis написал(а):

Спрашивала у батюшки, вдруг нельзя так носить, сказал, что принципиально не имеет значения сколько крестиков на шее

Надо же, я не знала что так можно.

0

88

Castiel написал(а):

Только и этот предмет чистить надо периодически

А как его чистить?

Jennis написал(а):

очень качественный способ. Взрослым этот способ тоже помогает.

А мне просто умывание холодной водой помогает, без всяких заговоров

0

89

MissisAckles написал(а):

А как его чистить?

Для нас святая вода, церковные свечи и ладан, у Вас вероятно есть какая-то альтернатива.

0

90

Castiel написал(а):

у Вас вероятно есть какая-то альтернатива

В таком случае наверно какую-нибудь молитву прочитают над вещью. У нас всегда молитвы читают

0

91

ЗАЩИТА ОТ ВЕДЬМ
Многие методы защиты от ведьм возникли не в 16 или 17 веке, а гораздо раньше, во время язычества, и сохранились в кельтской, скандинавской и римской мифологии, а затем, с течением времени, менялись и приспосабливались к новым условиям. Другие были порождены фольклором и суевериями или передавались вместе с приданиями от родителей детям, причем каждое последующее поколение вносило в них что-то новое, свое. Принимая во внимание, что в те времена люди были одновременно более религиозны и более суеверными, легко представить себе , что большинство не только верили в само существование ведьм, но и в то, что столь простые методы их отпугивания окажутся эффективными.
Во время раскопок археологи нередко обнаруживают всевозможные средства защиты вроде мумифицированных кошек и конских черепов, а в очень старых домах и по сей день можно найти подковы или другие скрытые от посторонних глаз обереги. О других способах защиты от ведьм можно судить лишь по сохранившимся источникам того времени, поэтому зачастую им трудно дать точное описание. Тем же, кто сомневается в том, что ведьмы, дьявол, демоны, феи и злые духи некогда вызывали неподдельный ужас, придется искать другое объяснение столь большому значению, которое придавалось средствам защиты. Возможно, в те дни меньше знали и не отличались особой терпимостью, поэтому всякий, кто чем-либо выделялся: вел себя странно или эксцентрично либо исповедовал нечто нетрадиционное, - внушал опасения. Это могли быть одинокие или замкнутые женщины, которые используя страх окружающих, терроризировали местное население, чтобы соседи не докучали им и не воровали их пожитки. Кроме того, многим природным явлениям к тому моменту еще не было найдено рационального объяснения, поэтому большая часть людей в каждой неурядице усматривала чью-то сознательную попытку подорвать их здоровье, поставить под угрозу средства к существованию и навредить детям. Основная часть методов защиты была  нацелена на обезвреживание ведьм и их чар, а не на их активные поиски и уничтожение.
РЕПЕШОК. Считалось, что отвар, приготовленный из репешка, адиантума, руты, бурды плющевидной и соломы обостряет зрение, а также позволяет защититься от ведьмы и распознать ее в любом обличие.
ЯСЕНЬ. Этому дереву отводится особое место в скандинавской мифологии, где исполинский ясень Иггдрасиль (Мировое дерево) соединяет небо, землю и подземный мир, при этом его корень является источником добродетели. Посох из ясеня использовался для пробуждения и сосредоточения целительных энергий и заговоров.
ОСИНА. Тесно связана с христианской традицией. Защитные свойства приписываются осине из-за того, что из нее якобы был сделан крест, на котором распяли Христа. По легенде, с тех пор ее листья дрожат от стыда и ужаса. Считалось, что осина, посаженная на могиле ведьмы, не позволит ей воскреснуть и преследовать виновных в ее смерти.
ПИВО. В Скандинавии варили и пили специальное пиво, отпугивающее ведьм и злых духов. Пиво, сваренное в яичной скорлупе, оберегало от ночных кошмаров, особенно тех, в которых являлся дьявол или его прихвостники. Благодаря этому чудесному напитку можно было также избежать подмены детей демонами.
ЧИСТЕЦ. Его побег часто носили на шляпе, чтобы ввести в замешательство ведьм и отпугивать злых духов.
БЕРЕЗА. Использовалась в защитных целях, ей также приписывались очищающие свойства. Считалось, что одержимого демоном человека или животное можно спасти, легонько похлопывая его березовой веткой. Из березовых ветвей традиционно делались ведьмины метлы, а из древесины изготовлялись детские колыбели, чтобы защитить новорожденного от колдовских происков. Только что распустившиеся ветки использовались в качестве талисманов.
ШНУРКИ. Являются преисполненным смысла символом силы, шнурки играли особую роль в ритуалах и церемониях. В Древнем Пиру применялись в погребальных обрядах. В Японии широко использовались в буддийских ритуалах для хранения священных свитков, а шнурки определенных цветов были призваны оберегать от ведьм и дурного глаза.
ЛАТУНЬ. Наделялась способностью отпугивать ведьм и злых духов, поэтому на шее скота и прочей живности часто висели на веревке колокольчики именно из латуни. Считалось, что они позволяют защитить животных от сглаза, убийства или вселения демонов и прочих злых сил.
МЕТЛЫ. Ведьма не могла проникнуть в дом, если путь ей преграждала поставленная в дверях метла. Старые метлы окунали в смолу, а затем поджигали и размещали в «стратегически важных пунктах», чтобы защитить скот и посевы от ведьм и прочей нечисти.
КОСТРЫ. Их разводили, чтобы защитить скот и урожай от колдовства, которое могло отрицательно сказаться на плодородии. Угли из горящего костра разбрасывали по полям, чтобы  выкурить от туда ведьм, шмыгающих в виде зайцев и прочей живности. Это также улучшало свойства почвы за счет уничтожения остатков прошлогодней растительности. Так, на ирландском острове Мэн в первое утро мая жгли утесник. На рассвете трубили в горны и стреляли из ружей, чтобы отпугнуть ведьм и фей от возделанной земли.
СВЕЧИ. Можно было уберечься от ведьм, принеся свечу в дар дьяволу – их повелителю.
КОШКИ. На протяжении многих лет в старых домах было найдено около 50 мумифицированных кошек. Их тела обнаруживали под полом или крышей, за обшивкой или в полостях стен. Многие застыли в охотничьих позах, как будто должны были вот-вот броситься  на мышь. Трудно сказать, является ли их присутствие случайным или же они были помещены в тайники специально, но некоторые полагают, что кошка, издревле считается магическим животным, сама по себе служила чем-то вроде оберега, способного отпугивать помощников ведьм и прочих злых духов, которые могли проникнуть в дом.. Другие убеждены, что это было ритуальное жертвоприношение, в результате которого все люди и животные, проживающие в доме, оказывались под защитой.
ОБЕРЕГИ. Изготовлять и хранить обереги стало небезопасно, когда охота на ведьм достигла апогея: они могли вызвать ассоциации с черной магией. Однако в действительности обереги защищали от злых сил и могли отвратить болезнь или несчастье. Определенные слова, фразы или молитвы тоже выполняли эту функцию.  Считалось, что одним из таких оберегов являлось пятикратное повторение розария, включающего молитву «Отце наш». Розарий был достаточно силен, чтобы разрушить злые чары, направленные против человека, его семьи или собственности.
ЦЫПЛЯТА. Проклятья возвращались, чтобы настичь того, кто изрек их, подобно цыплятам, неизменно возвращавшимся к наседке. Поэтому было распространено мнение, что цыплята могут быть помощниками ведьмы. Если человек оказался под угрозой одержимости злым духом или нападок со стороны ведьмы, следовало принести в жертву цыпленка.
КЛАДБИЩЕНСКИЙ СТРАЖ. Добрый дух, часто принимающий облик черной собаки и охраняющий кладбища от дьявола, чтобы тот не смог завладеть душами, ускользнувшими от него в момент смерти. Ведьмы также проявляли живой интерес к местам захоронений, поскольку те служили богатым источником ингредиентов для отваров, зелий и материалов для магических инструментов. Добрый дух охраняет могилы, но тому, кто случайно увидит его, это предвещает скорую смерть. В Британии кладбищенский страж выглядит как черная собака, в Швеции – как ягненок, а в Дании – как свинья или кабан.
ОЛЕНЬИ КОСТИ. Довольно распространенная находка в шотландских тайниках. Их использовали также, как конские черепа, которые обнаруживают при раскопках в Англии, Ирландии и Уэльсе.
УКРОП. Английское название укропа «дилл» происходит от старонорвежского «дилла»( успокаивать, убаюкивать), что объясняется ветрогонными свойствами растения. В средние века укроп нередко служил оберегом от колдовских чар. Вероятно, это идет из кельтского фольклора. Кельты верили, что укроп отвлекает ведьму от ее цели или лишает ее воли совершить злодеяние. Чтобы не стать жертвой колдовства, следовало носить веточку укропа при себе или натереться им, чтобы на коже остался его запах.
ДУДИЛЬНЫЙ ОРЕШЕК. Присутствовал во многих валлийских домах. Как правило его вешали на стропила под потолком в кухне для защиты от дьявола и колдовства. Считалось, что его горький вкус препятствовал проникновению в дом ведьм.
ЧЕСНОК. Традиционно оберегал дома и их обитателей от вампиров, демонов, ведьм и дурного глаза. Его носили на шее или вешали в помещении, а также широко использовали как лекарственное средство.
САМОЦВЕТЫ. Рубин, оникс и тигровый глаз обладают способностью отражать злые чары. Такие камни часто украшали браслеты, перстни и другие произведения декоративно-прикладного искусства. Полудрагоценные коралл и янтарь оберегали хозяина от дьявола и его дурного глаза.
КОЛДОВСКОЙ КАМЕНЬ. Найденная на берегу галька, в которой морская вода «просверлила» отверстие.  Такие камни вешали в изголовье кровати, чтобы отпугнуть кошмары, или в конюшне, чтобы ведьма не могла выкрасть коня и заездить его до полного изнеможения, сделав тем самым непригодным для работы на следующее утро.
БОЯРЫШНИК. Символ надежды. Его цветение предвещает скорое окончание зимы и приближение долгожданной весны. В Риме кустарник был неразрывно связан с колдовством, его ветви помещали над колыбелью новорожденного, чтобы защитить ребенка от чар. Считалось, что он также может служить чем-то вроде громоотвода, предотвращая удары молнии.
ЛЕЩИНА. Лесные орехи использовались для защиты от ведьм и других злых сил, но, что парадоксально, они же применялись для приготовления зелий и чар. В Шотландии сдвоенными лесными орехами убивали ведьм – для этого достаточно было бросить орех в колдунью. В других же частях Британии скот метили прутьями лещины в день летнего солнцестояния и на Бельтайн, чтобы обезопасить от ведьм и фей. Фрагменты из древесины ореха часто вставляли в шлейки конской упряжки.
ПАДУБ. В западных странах ассоциируется с христианской традицией. Его английское название «холли» созвучно слову «святой»(холи), поэтому растение вызывает у ведьм отвращение Кроваво-красные ягоды и острые шипы служат напоминанием о мучительной смерти Христа. Целое дерево или большая ветвь падуба, расположенные в «правильном» месте, отбивали охоту у незваных гостей входить в дом – возможно, это объясняется наличием колючек.
ПОДКОВЫ. По-прежнему считаются амулетом, приносящим счастье и защищающим от ведьм и колдовства. Если повесить подкову над входной дверью, злые силы никогда не переступят порог дома. Подкова же висящая в дымоходе, преградит путь летающей ведьме, а приколоченная к кровати – воспрепятствует ночным кошмарам, насылаемым ведьмами. Однажды повешенную подкову ни в коем случае нельзя снимать или смещать. Если она выполняет функцию оберега, ее концы должны быть обращены вниз; если же это амулет, призванный привлечь удачу, ее концы должны быть направлены вверх, чтобы счастье «не выпадало».
КОНСКИЕ ЧЕРЕПА. В Британии была широко распространена традиция захоронения конских черепов в местах, где регулярно собиралось большое количество сельских жителей, например, в церкви или местном пабе. Считалось, что лошади, так же как и кошки видят больше, чем люди. В связи с этим наличие черепа должно было отпугнуть ведьму, дав ей понять, что она будет раскрыта в любом обличье.
ОЧИТОК. Произрастающий на крышах домов, он защищал их обитателей от ударов молнии, горячки и колдовства. Карл Великий издал указ, согласно которому все должны были выращивать очиток, чтобы защитить свои дома от чумы и злых духов одновременно.
ЖЕЛЕЗО. Было традиционно связано с магией. Старый железный нож, закопанный под порогом, являлся залогом того, что ведьма не войдет в дом. Данный металл считался одним из лучших средств защиты от злых духов, демонов, ведьм и колдунов. Для этих целей нередко использовались железные распятья, но любой структурный элемент здания, изготовленный из железа, был не менее эффективным. На Сицилии получили широкое распространение железные обереги от сглаза, причем особенно действенными оставались уже упомянутые подковы. В действительности свойства талисманов приписываются большей части металлов.
МОЖЖЕВЕЛЬНИК. Древесина можжевельника при горении выделяет приятный запах. Еще в далекой древности это растение использовалось для ритуального очищения храмов и усиления способности ясновидения. Считалось также, что можжевельник отпугивает ведьм, потому что они были вынуждены пересчитывать все его многочисленные иголки, прежде чем могли продолжить строить козни.
ЛАВАНДА. Веточку лаванды следовало носить при себе: она приносила удачу. Лаванда также вводила в замешательство ведьм и злых духов, поскольку делала своего владельца особо чувствительным к исходящей от них опасности. Кроме того, лаванду  использовали в кулинарии. Считалось также, что это растение обеспечивает здоровый сон.
ЛАКЕНБУТ. Представляет собой брошку в форме сердечка, которую носили как знак любви или прикалывали к детскому одеялу для защиты от дурного глаза. Название происходит от лавок, расположенных на главной улице шотландской столицы Эдинбурга рядом с собором Святого Джайлза, где первоначально продавались лакенбуты.
МЕДУНИЦА. Овальные пятнистые листья медуницы отдаленно напоминают пораженные легкие, поэтому, согласно принципу подобия, ее использовали для лечения заболеваний легких – не случайно медуницу также называют легочной травой. Ее считали одним из растений Богородицы, поэтому носили для защиты от ведьм и злых духов.
МАЙСКАЯ РОСА. Женщины выходили из дома ранним утром 1 мая, чтобы собрать росу или зачерпнуть первую воду из колодца. Майская роса обладала сильнейшими магическими свойствами: дарила удачу, нежный цвет лица и обеспечивала защиту от ведьм. Однако в злых руках, могла причинить вред.
ОМЕЛА. Излечивала всевозможные болезни, делала и людей и животных плодовитыми, защищала от ведьм и приносила удачу. Обычай целоваться под омелой восходит к традиции друидов, которые слагали оружие или заключали мир и обменивались приветствиями под омелой.
ПОЛЫНЬ ОБЫКНОВЕННАЯ. Гарантировала защиту дома от любого зла. Ее жгли смешав с сандаловым деревом или горькой полынью, во время гадания на хрустальном шаре, а настой пили в качестве вспомогательного средства при совершении предсказаний. В некоторых странах до сих пор сохранилась традиция бросать щепотку соли через левое плечо. Русская же примета глаит, что соль просыпается к соре.
ТЫКВА. Древний языческий праздник Самайн отмечал конец кельтского года. В последствии его синхронизировали с Днем Всех Святых, или Хэллоуином, который приходится на 31 октября, благодаря чему старинные ритуалы сохранились до наших дней. В выдолбленную тыкву или другой овощ помещали свечу, импровизированный светильник ставили на окно или крыльцо, чтобы привлечь духи умерших предков и отпугнуть злых духов, в особенности неприкаянного духа, известного как блуждающий огонек, который не мог попасть ни в ад ни в рай. Это также отражало древний обычай друидов жечь костры для защиты от ведьм и духов, которые слонялись по всюду во время Самайна – праздника урожая.
РОЗМАРИН. Широко используется в кулинарии, является символом памяти и считается лекарством от пьянства. Кроме того, его добавляли в пиво, чтобы оно не прокисало. Согласно поверьям, розмарин преграждал путь ведьмам в подвале пивоварен.
РЯБИНА. Высоко ценилась языческими племенами бриттов как защитное средство от колдовских чар, нежелательных влияний и злых духов. Друиды также использовали рябину для отпугивания ведьм.
РУТА. Использовалась для окропления святой водой людей и предметов в знак благословения. Горький вкус руты ассоциируется с угрызениями совести и раскаянием, но ее настой защищает от заразных заболеваний.
ЗВЕРОБОЙ. Говорили, что в августе, когда был обезглавлен Иоанн Креститель, зверобой выделяет из листьев красную субстанцию. Ведьмы использовали эту жидкость в магических целях, поскольку своим видом она напоминала кровь. Итальянское название растения дословно переводится как преследовать дьявола, что в определенной степени созвучно и с его русским названием. В Германии из зверобоя плели браслеты, которые надевали на рождество Святого Иоанна, когда ведьм седлали метлы. Молодые девушки носил с собой зверобой, чтобы их не похитили демоны; растение также отпугивало злых фей.
СОЛЬ. Во избежание зла щепотку соли следует бросать правой рукой через левое плечо. В некоторых странах этот забавный обычай сохранился и по сей день. В России рассыпанная соль считалась плохой приметой – она предвещала ссору. В древности соль была почти роскошью, и в греческих, римских и иудейских ритуалах использовалась для очищения и освещения. Ее клали в гроб как символ бессмертия и непорочности, а так же чтобы отпугнуть дьявола.
ОЧНЫЙ ЦВЕТ. Яркий красный цвет растения вызывает ассоциацию с кровью и с Распятием. В деревнях его собирали, чтобы отпугнуть ведьм и злых духов. Очный цвет служил знаком того, что в доме живут люди, истинно верующие в Христа, которым нельзя причинять вред.
БАШМАКИ. При реставрации и ремонте старых зданий в дымоходах или под крышей часто находят непарную обувь. Такой башмак является ритуальным объектом, защищающим дом от проникновения  ведьм и злых духов. Иногда находят и по два башмака, но они редко образуют пару.
ОСОТ. В результате повреждения выделяет молочную субстанцию. Некогда его давали кормящим свиньям, веря, что от этого у них будет вырабатываться больше молока. Мужчины прикрепляли осот к шляпе или затыкали за пояс для защиты от злых сил.
ЧАБРЕЦ (ТИМЬЯН). Это не только популярная кулинарная приправа. Чабрец также носили при себе, что бы защититься от ведьм и фей. Пуски травы нередко клали в гроб, чтобы обезопасить покойного от злых духов.
МШАНКА СТЕЛЯЩАЯСЯ. Обладала защитными свойствами. Ею традиционно кормили коров, чтобы ничего плохого не случилось ни с их молоком, ни с телятами. В Ирландии мшанку вешали над дверью, чтобы защититься от женского призрака, чей вой под окнами предвещал скорую смерть.
ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ. Некоторые деревья и кустарники, в частности рябина, осина, боярышник, лещина, падуб, можжевельник и ясень, эффективно защищали от нечистой силы.
МОЧА. Тоже наделялась магическими свойствами. Считалось, что с ведьмой можно справиться, раздобыв ее мочу. Чтобы избавиться от ведьмы, следовало взять черепицу с крыши  ведьминого дома, помочиться на нее, посыпать солью и запечь в печи. В 2001 году под очагом старого английского дома была найдена беллармина – ведьмовская бутыль, содержащая волосы, булавки и остатки мочи.
ВЕДЬМИНЫ БУТЫЛКИ. Беллармины – бутылки с загадочным содержимым – периодически находят спрятанными не только под очагами и порогами, но также под полами и в стенах старых домов. Они предназначались для того, чтобы заколдовать обитателя дома, поэтому, как правило, содержали железные булавки и гвозди, человеческие волосы, мелкие косточки, шипы, кусочки дерева и клочки ткани в форме сердечек. Чары можно было снять, а ведьму обезоружить, пролив( либо раздобыв) ее кровь.
«ВЕДЬМИНЫ ШКАТУЛКИ». В шкатулках хранились фрагменты человеческих костей, травы и кусочки рябинового дерева с защитным заговором. Подобные наборы часто продавали охотники на ведьм, путешествующие от деревни к деревне.
ТЫСЯЧЕЛИСТНИК. Тысячелистник носили на шее в маленьких мешочках в качестве любимого амулета или для защиты ведьм.

Отредактировано verhovuska (2011-04-12 17:42:51)

0

92

Некоторые способы, мягко говоря, смехотворные. Даже не верится, что люди в них верили. Очень интересная статья!

0

93

MissisAckles написал(а):

Очень интересная статья!

MissisAckles, мне она тоже очень понравилась, много полезного и нового для меня.

0

94

verhovuska, я всегда камни с отверствиями собирала. Слышала, что они счастье приносят. Но что они еще и от ведьм спасают, слышу впервые

0

95

MissisAckles, а у меня кольцо с красным рубином( подарок мамы) имеется, не знала , что оно от нечисти защищает.

0

96

В таком случае, если приглядеться, вокруг столько амулетов и оберегов, которые мы не замечаем, что ни одна нечесть не проберется

0

97

MissisAckles написал(а):

В таком случае, если приглядеться, вокруг столько амулетов и оберегов, которые мы не замечаем, что ни одна нечесть не проберется

MissisAckles, возможно, но мы их не использовали по назначению.

0

98

verhovuska, они сами работают. Возможно людям вообще не стоит, пытаться воспользоваться тем, чего они не знают?

0

99

MissisAckles, какую-то защиту иметь надо, мы же носимрестики.

0

100

verhovuska написал(а):

Можно было уберечься от ведьм, принеся свечу в дар дьяволу – их повелителю.

Замечательно. Если кто то будет ему что то в дар давать, то так своим повелителем его и сделает

verhovuska написал(а):

КОЛДОВСКОЙ КАМЕНЬ. Найденная на берегу галька, в которой морская вода «просверлила» отверстие.

Сквозное?

verhovuska написал(а):

а у меня кольцо с красным рубином( подарок мамы) имеется, не знала , что оно от нечисти защищает.

У меня тоже. Не знала про такие свойства рубина. И про лаванду.

0



Rambler's Top100 Топ форумов MyBB и Партёров

Наши друзья: